|
play |
actors |
roles |
Ashiya dōman ōuchi kagami (芦屋道満大内鑑) | ||
performed at the Kawarazaki in 09/1830 | Sawamura Gennosuke II | Kuzunoha |
Ichikawa Danjūrō VII | Abe Yasuna / Abe no Yasuna (安部乃保名) | |
Ichikawa Ebizō VI | Abe no Seimei | |
Edo zakura tegoto no iezuto (江戸桜衆袖土産) | ||
performed at the Ichimura in 03/1830 | Bandō Minosuke II | sakuraso-uri (桜草うり) |
tanzen ?? (丹前姿武士内) | ||
Seki Sanjūrō II | Hanamikiri no Namaei (花見帰りのなまゑい) | |
Fūryū eiga daijin (雅栄花大尽) | ||
performed at the Ichimura in 01/1830 | Iwai Hanshirō V | nyōbō Otoki (女房お時) |
Bandō Mitsugorō III | Shibadaijin (柴大じん) | |
Iwai Shijaku I | Koshiba (小柴) | |
Futatsu chōchō kuruwa niski (双蝶々曲輪日記 /
双蝶仝曲輪日記 / 双蝶■曲輪日記) |
||
performed at the Nakamura in 08/1830 | Nakamura Shikan II | Hanaregoma no Chōkichi (放駒長吉) |
Segawa Kikunojō V | Nuregami no Chōgorō | |
Nakamura Karoku I | Komeya musume Oseki (米屋むすめお関) | |
Genpei kabuki nendaiki (源平戯場年代記) | ||
performed at the Ichimura in 11/1830 | Segawa Kikunojō V | Toshifumi mekake Otame (紀文妾お為) |
Iwai Hanshirō V | Ōmiya nyōbō Omiki (近江屋女房お三木) | |
Oshiba (小柴) | ||
Futaraku Okichi (ふたらくおきち) | ||
Bandō Mitsugorō III | Toshifumi daijin (紀文大じん) | |
Edotarō Shigenaga (江戸太郎重長) | ||
Osada (長田) | ||
Seki Sanjūrō II | Yoshitomo (義朝) | |
Jirōmichi (?) | ||
Kataoka Ichizō I | Wari no Kikuō (?) (わりの菊王) | |
Iwai Shijaku I | yakko Yo(?)gafu | |
Bandō Minosuke II | Munemori | |
Ichikawaya Masago no gohiiki (市川哉真砂御摂
/ 市川哉眞砂御攝) |
||
performed at the Kawarazaki in 08/1830 | Ichikawa Danjūrō VII |
Tsunagorō (綱五郎) / Honchō Tsunagorō
(本町綱五郎) / Misuji no Tsunagorō (三すじのつなごろう / 三すじの綱五郎) / kamiyui Misuji no Tsunagorō (かみゆゐ三筋の綱ごろう / かみゆゐ三すじの綱五郎) |
Goemon (五右衛門) / Ishikawa Goemon (石川五右衛門) | ||
Masago Ōshi (or Taishin) jitsuha Goemon (真砂大志ん実ハ五右衛門) | ||
Mura Ōinosuke (村大炊之助) / Konomura Ōinosuke (此村大炊之助) | ||
daimyō no Zongchu-kyō (?) (大明ノ宗楚卿) | ||
sendō [= boatman] Yojihei | ||
Ishikawa ??? Gosaku (石川村百性五作) | ||
Iwai Shijaku I | Goemon nyōbō Oritsu (五右衛門女房おりつ) | |
keisei Takagawa (けいせい瀧川) | ||
Hanasaki (花さき) / keisei Hanasaki (けゐせい花さき
/ けゐせい花咲) / Nakaneya no Hanaaki (中根屋の花ざき) |
||
Yodohime (よどひめ) | ||
Sawamura Gennosuke II |
Funa no Gengorō (鮒の源五郎) / Kofuna no Gengorō
(小鮒の源五郎) / ryōshi Ofuna no Gengorō (りょうし小鮒の源五郎) |
|
Mashiba Hisaaki (真柴久秋) / Mashiba Kingo Hisaaki (真柴金吾久秋) | ||
Masaemon (政右衛門) / Saeda Masaemon (早枝政右ゑ門) | ||
Matsumoto Kōshirō V | Katada no Kagara (片田の小雀) | |
Miura Hitachinosuke (三浦常陸之助) | ||
Hantoki Kurobei (半時九ろう兵衛) | ||
Ichikawa Ichijūrō | unread (京清) | |
Ichikawa Ebizō VI | Isshi [= son] Gorōichi (一子五郎市) | |
Ichikawa Sumizō III (Nakayama Tomisaburō II) |
Hayagawa Takakage (早川高景) | |
Ichinotani futaba gunki (一谷嫩軍記) | ||
performed at the Ichimura in 08/1830 | Bandō Minosuke II | Kumagai Jirō Naozane (熊谷次郎直実) |
Iwai Kumesaburō II | nyōbō Sagami (女房さがみ) | |
Iwai Hanshirō V | keisei Michizane (けいせい菅原) | |
Kataoka Ichizō I | Rakujinsai jitsuha Tagohei (楽人斎実ハ田五平) | |
Ichiyō raifuku Shibuya tsuwamono (一陽来復渋谷兵) | ||
performed at the Kawarazaki in 11/1830 | Ichikawa Danjūrō VII | Konōmaru Masatoshi (金王丸昌俊) |
Endo musha (遠藤武者) / Endo musha Morito (遠藤武者盛遠) | ||
Akugenta (悪源太) / Akunogenta (悪の源太) / Akugenta Yoshihira (悪源太義平) | ||
Segawa Kikunojō V | Kesa gozen (けさ御ぜん / けさ御前) | |
Uji no Hashihime no rei (宇治の橋姫の霊) | ||
Sawamura Gennosuke II |
Saemon Wataru (左衛門亘 / 左エ門わたる) / Watanabe Saemon Wataru (渡辺左衛門源亘) |
|
Imoseyama onna teikin (妹背山婦女庭訓) | ||
performed at the Nakamura in 08/1830 | Segawa Kikunojō V | Sakeya musume Omiwa |
Nakamura Shikan II | unread | |
Nakamura Karoku I | Tachibana hime | |
Kanadehon Chūshingura (仮名手本忠臣蔵) | ||
performed at the Ichimura in 04/1830 | Kataoka Ichizō I | Ono Kudayū (斧九太夫) |
kō no Moronao (高師直) | ||
Bandō Mitsugorō III | Ōboshi Yuranosuke (大星由良之助) | |
Iwai Kumesaburō II | nyōbō Osono (女房おその) | |
onna sakanauri (女さかなうり) | ||
Okaru (おかる) / nyōbō Okaru | ||
Bandō Minosuke II | Amakawakaya Gihei (天川屋儀兵衛) | |
Isesanri (伊世参り) | ||
Hayano Kanpei | ||
Seki Sanjūrō II | Enya Hangan | |
Teraoka Heiemon (寺岡平右衛門) | ||
Kanadehon Chūshingura (仮名手本忠臣蔵) | ||
performed at the Kawarazaki in 05/1830 |
Sawamura Gennosuke II staged 9 roles in this performance kuyaku no uchi (九役ノ内) |
Hayano Kanpei (早ノ勘平) |
Kanawari | ||
Yuranosuke / Ōboshi Yuranosuke ( 大星由良之助) | ||
Honzō (本蔵) | ||
kō no Moronao | ||
Sadakurō (定九郎) | ||
Teraoka Heiemon (寺岡平右衛門) | ||
Iwai Shijaku I staged 7 roles in this performance shichiyaku no uchi (七役ノ内) |
sensha onna (賎の女) | |
Ōboshi Rikiya | ||
Nakamura Kotoji | Oishi (お石) | |
Ichikawa Ichijūrō | Enya Hangan | |
Koi musume mukashi hachijō (恋娘昔八丈) | ||
performed at the Kawarazaki in 03/1830 | Iwai Shijaku I | Okoma (おこま) |
Sawamura Gennosuke II | Saiza (才三) / Obana Saiza (尾花才三) | |
Ichikawa Ebizō VI | ko Ebinojū (子ゑびの十) | |
Kumano reigen kuruma kaidō (also Kumano reigen oguri kaidō) 熊野霊験栗街 / 熊野霊験小栗街 |
||
performed at the Nakamura in 09/1830 | Nakamura Karoku I | Asaka (浅香) / Tarō tsuma Asaka (太郎妻浅香) / nyōbō Asaka (女房浅香) |
Nakamura Shikan II | Yokoyama Tarō (横山太郎) | |
Nezumikozo Inosuke (鼠小僧ゐ之助) | ||
Saisuke / xxxx jitsuha xxxx Saisuke (わん久 実ハたいこ持才助) | ||
unread (当麻之助) | ||
sarumawashi Yojirō (猿廻し与次郎) | ||
Hoshikawa Umpei (?) (星川運平) | ||
Oguri Kaneuji (小栗兼氏) | ||
Oguri Hangan (小栗判官) | ||
Segawa Kikunojō V | nakai Shirafuji Ogen (仲居白藤おげん) | |
Shōzan tayū (松山太夫) | ||
Arashi Kanjūrō I | Sudō/Sutō Kakutarō (須藤角太ろう) | |
Kumo no obi senjō gataki (雲帯千丈滝) | ||
performed at the Nakamura in 11/1830 | Nakamura Shikan II | Tomanosuke (?) (当麻之助) |
Iwai Kumesaburō II | Narukami hime (鳴神姫) | |
Minnami kuriki no mushiboshi | ||
performed at the Nakamura in 06/1830 | Nakamura Karoku I | Moko ryushoko ga tsuma Myoshokejiō |
Mino koshite haru no kokonoe, also Sono kōhen hana (第二番目九変化) |
||
performed at the Nakamura in 03/1830 | Nakamura Shikan II | Nio (仁王) |
Benkei (弁慶) | ||
musume (むすめ) | ||
chayaonna (茶屋女) | ||
uouri (魚売り) | ||
mekari (めかり) | ||
unread (夜這い星) | ||
Kengyu (牽牛) | ||
Isami (いさみ) | ||
ushiro ?? (うしろ面ニ仕候) | ||
Mitsumono tsuzure no nishiki (故衣襤褄錦) | ||
performed at the Ichimura in 09/1830 |
print: Hankyū Bunka
0884-01/02/03 by Toyokuni II, same actors and role names on a Kunisada I print |
|
Bandō Minosuke II | Takaichi Buemon (高市武右衛門) | |
Bandō Mitsugorō III | Shindō Jirōemon (新藤次郎右衛門) | |
Kataoka Ichizō I | Kada Udaemon (加田宇多右衛門) | |
print: MfA-11.43416a-c | ||
Bandō Mitsugorō III | Harufuji Jirōemon (春藤次郎右衛門) | |
Arashi Kanjūrō I | Kamura Udaemon (加村宇多右衛門) | |
Bandō Tamasaburō I | Takaichi Shōnosuke (高市庄之助) | |
Seki Sanjūrō II | Takaichi Buemon (高市武右エ門) | |
Natsu matsuri Naniwa kagami (夏祭浪花鑑) | ||
performed at the Ichimura in 06/1830 | Kataoka Ichizō I | Danshichi Kurōbei (団七九郎兵へ) |
Bandō Minosuke II | Issun Tokubei (一寸徳兵衛) | |
Oyobanu ude tsuna no kaomise (鈍業綱顔鏡) | ||
performed at the Nakamura in 11/1830 | Iwai Kumesaburō II | Mukade no Ohyaku (むかで屋お百) |
xx Oyama (xxおやま) | ||
Nakamura Shikan II | Yoshikado (良門) / Shōguntarō Yoshikado (将軍太郎良門) | |
Mita no Genbei (三田の源) | ||
Koshiba no Aseroku (小柴のあせ六) | ||
Nakamura Karoku I | Mikuriya (みくり屋) | |
Seki Sanjūrō II | Kuriki (?) Mataji (栗木又次) | |
Sakura doki Kiyomizu Seigen (桜時清水清玄) | ||
performed at the Nakamura in 11/1830 | Nakamura Shikan II | Yodohei (淀平) / shimobe Yodohei (奴淀平) / yakko Yodohei (奴淀平) |
Seigen (清玄) | ||
Segawa Kikunojō V | Sakura hime (桜姫 / さくらひめ) | |
Sakura hime jitsuha Tengu Kozo | ||
Matsuwakamaru (松若丸) / Yoshida no Matsuwakamaru (吉田の松若丸) | ||
Nakamura Karoku I, | Yamabuki / jijo Yamabuki (仕女山ふき / 仕女山咲) | |
Sakura sakura Kiyomizu Seigen (桜々清水清玄) | ||
performed at the Nakamura in 03/1830 | Nakamura Shikan II | Chibara Hitachinosuke (?) (千原常陸之助) |
Nobu no Sota (信夫の惣太) / Shinofu no Sota (しのふの惣太) | ||
Segawa Kikunojō V | Sakura hime (さくらひめ) | |
Hanako tayū jitsuha Matsuwakamaru (花子太夫 実ハ松若丸) Hanako tayū (花子太夫) |
||
gejo Obeku (下女おべく) | ||
Mimasu Gennosuke I | Kiyomizu Shimazu no suke (清水志摩津之助) / Shimazu no suke Seigen (志摩津之助清玄) | |
Narihira Gengo (業平源吾 / 業平源五) | ||
Sekitori Nidai no shōbu zuke (関取二代勝負付 /
関取二代勝負附) |
||
performed at the Ichimura in 09/1830 | Bandō Mitsugorō III | Akitsushima (秋津島) / Akitsushima Kuniemon (秋津島国右衛門) |
Kataoka Kichitora | isshi Kunimatsu (一子国松) | |
Bandō Minosuke II | gyōji Shōkurō (行司庄九ろう) | |
Kataoka Ichizō I | Onigatake (鬼ヶ嶽) | |
Iwai Hanshirō V | Akitsushima nyōbō (秋津しま女房) | |
Shiki utsushi iroha nikki (直写いろは日記) | ||
performed at the Nakamura in 05/1830 | Nakamura Shikan II | Enya Hangan (ゑんや判官) |
kō no Moronao (高師直) | ||
Nakamura Karoku I | Kahoyo gozen (かほよ御前) | |
Shin ori Obiya no chūmon (新織帯屋注文 / 新織入帯屋注文) | ||
performed at the Ichimura in 08/1830 | Bandō Mitsugorō III | Obiya Chōemon (帯屋長右衛門) |
Iwai Hanshirō V | Ohan (おはん) | |
Iwai Kumesaburō II | Chōemon nyōbō Okinu (長右衛門女房おきぬ) | |
Soga hyōban hiyoku otoko (曽我評判比翼男 / 曾我評判比翼男) | ||
performed at the Ichimura in 01/1830 | Iwai Shijaku I | Ōisoya nyōbō Oden (大磯屋女房お伝) |
Komurasaki (小むらさき) | ||
Okame (おかめ) | ||
Ichikawa Ebizō VI | Banzui Chōmatsu (幡すい長松) | |
Iwai Hanshirō V | Shirai Gonpachi (白井権八) / otokodate Shirai Gonpachi (男達白井権八) | |
Bandō Mitsugorō III | Norika Chōbei (法花蝶兵衛) | |
Honjō Sukedaiyū (本庄助太夫) | ||
Kataoka Ichizō I | Komagane Yazaemon (駒がね弥左衛門) | |
? Jirōkichi (閑坊次郎吉) | ||
Bandō Minosuke II | Yume no Ichirobei (ゆめの市郎兵衛) | |
Yohei (与兵衛) | ||
Seki Sanjūrō II | unread (唐犬☆兵衛) | |
wakatō [=retainer] Hachinai (若党八内) | ||
Tachi zukuri Musashi gadanbira (太刀作武蔵利物) | ||
performed at the Ichimura in 06/1830 | Bandō Minosuke II | Tsukimoto Mushanosuke (月本武者之助) |
Tsukimoto xxx (月本無三四) | ||
Kataoka Ichizō I | Sasaki Iwayanagi (佐々木岩柳) | |
Tora-ga-ishi nenriki Soga (虎石想曽我) | ||
performed at the Nakamura in 01/1830 | Mimasu Gennosuke I | Soga Onoe no Suke (曽我尾上の助) / Sogaya Onoe no Suke (曽我や尾上之助) |
Nakamura Shikan II | Iwafuji Daigaku no Suke (岩藤大学之助) | |
Kudo Suketsune (工藤祐経) | ||
Tomeba Kingorō (留場金五郎) | ||
Segawa Kikunojō V | Naginoha (なぎの葉) | |
gaku no Kosan (がくの小さん) | ||
Tsukiyuki hana no sekinoto (月雪花関扉 / 月雪花関戸) | ||
performed at the Nakamura in 08/1830 | Segawa Kikunojō V | Komachi Sakura no Sei |
Sumizome Sakura no Sei (墨染桜のせゐ) | ||
Nakamura Shikan II | Otomo Kuronushi | |
seki Sekibei (関守関兵衛) | ||
Yamamata yama shizu gakuse mai (足柄山賎舞) | ||
performed at the Nakamura in 11/1830 | Nakamura Shikan II | Yamauba (山姥) |
sen no Yoikizō (仙のよき蔵), | ||
Yaegiri (八重桐) / Haginoya no Yaegiri (萩野屋の八重桐) | ||
Iwai Kumesaburō II | Kaidomaru (怪童丸 / 山うば) | |
Yoshitsune Senbon zakura (義経千本桜) | ||
performed at the Kawarazaki in 02/1830 | Sawamura Gennosuke II | kitsune Tadanobu |
Zensei kogane no hana (全盛陸奥山) | ||
performed at the Ichimura in 03/1830 | Bandō Mitsugorō III | Kinugawa Tanizō (きぬ川谷蔵 / 絹川谷蔵) |
Yoemon (与右衛門) / Kinugawa Yoemon (絹川与右衛門) / Date no Yoemon (伊達の与右衛門) |
||
Iwai Kumesaburō II | Okinoi (沖の井) | |
Kasane (累 / かさね) / Sabu imōto Kasane
(三ふ妹かさね) / Kasane yukon (累ゆうこん) Yoemon nyōbō Kasane (与右衛門女房累) |
||
keisei Takao (けいせゐ高尾) | ||
Tomonari (友なり) | ||
Iwai Hanshirō V | Masaoka (政岡) / tsubone Masaoka | |
Bandō Minosuke II | Yashio (八しほ / 八汐) | |
Yorikane (頼兼) / Mitsuuji Yorikane (足利よりかね / 足利より兼) | ||
Takeshige (武成) | ||
Hosokawa Katsumoto (細川勝元) | ||
Kataoka Ichizō I | Nikki Danjō (仁木弾正) | |
Kingorō / Hanyu no Kingorō (羽生の金五郎) | ||
Ichimura Uzaemon XII | Arajishi Otokonosuke | |
Bandō Sanpachi III | Senmatsu (千松) | |
Iwai Shishimatsu | Tsuruchiyo (鶴千代) | |
Seki Sanjūrō II | Sabu (三ぶ) / Tōfuya Sabu (とうふ屋三ぶ / とうふやの三ぶ) | |
Hama Akira (?) (はま成) | ||
Watanabe Minbu (渡辺民部) | ||
Zōho tsukushi no iezuto (増補筑紫☆ / 添削筑紫☆ /
増補筑紫礎) |
||
performed at the Kawarazaki in 03/1830 | Sawamura Gennosuke II | Tamaya no Yoji (玉屋の与次) |
Kato Shigeuji (Karukaya Doshin) | ||
Iwai Shijaku I | nyōbō Orachi (女房おらち) | |
Ichikawa Ichijūrō I | Kazuma Menosuke (桑原女之助) | |
Ichikawa Danko | Ishidomaru |
Utagawa Kunisada (Toyokuni III) kabuki plays -1830